Выставка «Абакан – Тайшет – «Трасса мужества»
Три имени, как будто
Три салюта,
Взметнутся у истоков городов.
Три имени в пути в одно сольются
Кошурников, Стофато, Журавлев...
Дорогу нарекли «Трассой мужества» молодые строители-комсомольцы, которые приехали на Всесоюзную стройку со всех уголков страны.
Впервые на выставке можно будет увидеть редкие личные фотографии легендарного изыскателя
А.М. Кошурникова из фонда музея и его подлинный дневник в электронном виде, предоставленный Государственным музеем современной истории России.
История строительства железнодорожной линии началась в суровом 1942 г., когда институт «Сибгипротранс» начал проектные работы. В кратчайшие сроки была организована изыскательная экспедиция, состоящая из пяти партий. Одна из них во главе с А.М. Кошурниковым и его товарищами А.Д. Журавлевым и К.А. Стофато отправилась на самый сложный участок будущей трассы. Дневник А.М. Кошурникова, найденный после гибели его группы, единственный документ, свидетельствующий о мужестве изыскателей.

Масштабное строительство железнодорожной линии Абакан – Тайшет началось в 1958 г. с сооружения моста через реку Абакан. На перегоне Джебь Щетинкино построен Козинский виадук высотой 65 м, длиной 355 м – самый высокий в СССР. Всего на трассе протяженностью 647 км было построено 725 искусственных сооружений: 258 мостов, 5 виадуков и 9 тоннелей общей длиной 10 км. Манский тоннель длиной 2487 м на момент постройки стал самым протяжённым в Азии.
Линия Абакан – Тайшет первая в истории железнодорожного транспорта СССР, которая вступила в строй на электрической тяге переменного тока. Начать электрификацию сибирских железных дорог было поручено выдающемуся руководителю Б.К. Саламбекову, который в трудные годы Великой Отечественной войны был начальником Октябрьской железной дороги. В 1959 г. он возглавил Красноярскую железную дорогу, которая в 1960 г. была включена в состав Восточно-Сибирской.

20 декабря 1965 г. состоялось официальное открытие движения на линии Абакан – Тайшет.
В экспозиции можно увидеть подлинные предметы из фонда музея: уникальные альбомы с фотографиями строительных работах на линии Абакан – Тайшет; специальный выпуск газеты «Красноярский рабочий», посвященный завершению строительства трассы, переданный в музей участником строителем центрального участка линии железнодорожных войск и предметы из личного фонда Б.К. Саламбекова. Посетители смогут полистать копию редкого документального фотоальбома «Летопись трудовой славы строителей железнодорожной линии Абакан – Тайшет», предоставленный Музеем истории Красноярской железной дороги.
На выставке можно совершить виртуальное путешествие по железнодорожной линии Абакан Тайшет благодаря фотографиям блогера К.Карташова, который проехал по ней в 2017 г.

This site was made on Tilda — a website builder that helps to create a website without any code
Create a website